Home La Movida Agenda Febrero 2011
Mar 25
Sábado

Premios:

Web premiada con el Premio Internacional OX Calidad Web
Agenda Febrero 2011 PDF Imprimir E-mail

INTENDENCIA   DEPARTAMENTAL  DE  ROCHA

CENTRO  CULTURAL  DE  LA  PALOMA

AGENDA  CULTURAL  FEBRERO  2011

Martes 1 –  Lanzamiento de la Maratón

21.30 hs.    Actividad a cargo del Municipio de La Paloma y

                   Liga de Fomento y Turismo de La Paloma          

Miércoles 2- Apertura de Muestras Plásticas

21.30 hs       Salón Azul – a confirmar

                     Hall – Mª de los Ángeles Martínez 

                     Salón Arena – Martín Iribarren

                     Vernissage       

Jueves 3 – “El hombre de marzo”

21.30 hs.    Presentación del libro a cargo de su autor Tomás de Mattos

                   Coordinación: Lars Valentini

Viernes 4 –Función de Cine a cargo del Grupo “Ojo de Buey”

21.30 hs.

Sábado 5 - “Chimeneas sin humo”- 098886206

21.30 hs.    Función de Teatro a cargo de Compañía Macondo – Maldonado

                                                                                Entrada $ 80.00

Domingo 6 – Recital a cargo de Gabriel Núñez Rótulo

21.30 hs.                                                                       Entrada $ 80.00

Lunes 7 -   “La comunicación en los tiempos en que vivimos”

21.30 hs     Disertación a cargo del Lic. Alfredo Bianchi

Martes 8 –   “Vivencias” .Presentación del libro de Aída Franco

21.30 hs.

Miércoles 9 – Recital de Carlos Malo y la Polkería,”Charrúa de Oro” 2010

21.30 hs.                                                                           Entrada $  80.00     

Jueves 10 – “Cabo Polonio – Vida sin tregua entre el cielo y el mar”

21.30 hs.      Presentación del trabajo a cargo de su autora  Lic. Arqueóloga

                     Mabel Moreno

                     Coordinación Lars Valentini

Viernes 11 – Función de Cine a cargo del Grupo “Ojo de Buey”

21.30 hs.     

Sábado 12 – Apertura de Muestras Plásticas

21.30 hs.       Salón Azul – Gustavo Ferrés

                      Hall – Taller Lara

                      Salón Arena – Arturo Castellá

                      Vernissage                                 

Domingo 13 – “Algunos aspectos de la contaminación radioactiva natural en el este

21.30 hs.        Uruguayo”

                       Exposición-Taller a cargo de la Dra. Química Laura Fornaro Doc.

                       Gdo.5 y su equipo, Ana Lía Nogueira y Heinkel Bentos Pereira

 

 

Lunes 14 –     “Tócala de nuevo Cacho”

21.30 hs.        Función de Teatro a cargo del Grupo “Contraescena”                                                                

                                                                                Entrada $ 80.00

 

Martes 15 –   “Homenaje a Mª Elena Walsh”

21.30 hs..       Actividad coordinada por el Prof. Diego de Álava

Miércoles 16 – Actuación de la Banda Popular de Rocha

21.30 hs.         Saxofonista Edinson Rodríguez y músicos acompañantes

                        Música instrumental

                                                                              Entrada $ 80.00

Jueves 17 – “Un mundo sin cielo” y “El noir suburbano” de Hugo Fontana

21.30 hs.     “Historias infieles” de Luis Iglesias, presentación a cargo de

                     Martín Fernández

                     Coordinación: Lars Valentini

Viernes 18 – Función de Cine a cargo del Grupo “Ojo de Buey”

21.30 hs.

Sábado 19 – Concierto a cargo del Conjunto de Música de Cámara del Sodre

21.30 hs.

Domingo 20 – Actividad a confirmar.

21.30 hs.

Lunes 21 –  “Desarrollo de detectores de radiación X y Gamma en Uruguay”

20.30 hs.     Exposición-Taller a cargo de la Dra. Química Laura Fornaro docente

                    Gdo. 5 y su equipo, Ana Lía Noguera y Heinkel Pereira.

Martes 22 – Apertura de Muestras Plásticas

21.30 hs.    – Salón Azul –  “Cuentos Chinos” – Guillermo Urrutia

                      Hall – “Votando en Aymará” –Guillermo y Martín Urrutia

                      Salón Arena –“Unay”-  Katherina Romanelli

                      Vernissage  

Miércoles 23 – Disertación sobre su experiencia en China a cargo de

21.30 hs.          Guillermo Urrutia

Jueves 24 – “Herrera, patria para todos”

21.30 hs.      Presentación del libro a cargo de su autor, Dr. José Baumgarner

                     Coordinación: Lars Valentini

Viernes 25 -  Función de Cine a cargo del Grupo “Ojo de Buey”

21.30 hs.

Sábado 26 – “Rocha Imponente”  Historias de La Pedrera

20.00 hs.       Actividad a cargo del Periodista William Dialutto

Lunes 28 -    Lectura de poesías a cargo de su autor,

21.30 hs.      Poeta y Académico, Jorge Arbeleche

                                 
EXPOSICIONES

2 al 10 de enero

Salón  Azul  A confirmar

Hall   Mª de los Ángeles Martínez

Salón Arena   Martín Iribarren

12 al 20

Salón Azul   Gustavo Ferrés

Hall  - Taller Lara

Salón Arena   Arturo Castellá

22 al 28

Salón Azul      “Cuentos Chinos”  Guillermo Urrutia

Hall                  “Votando en Aymará” Guillermo y Martín Urrutia

Salón Arena    “Unay” Katherina Romanelli

 

Home La Movida Agenda Febrero 2011